четверг, 17 апреля 2014 г.

11 февраля 2014г. состоялось выездное мероприятие «Идеальная серверная», клуба ИТ-директоров ЦФО "я-ИТ-ы" на этот раз основная группа участников отправилась в г.Рыбинск на  "ОДК - газовые турбины" (Объединенная двигателестроительная корпорация, бывш. "Сатурн - газовые турбины"), а вторая часть обосновалась в Воронеже с которым мы держали связь по телемосту. Программу мероприятия вы можете посмотреть на сайте клуба, а я поделюсь с вами своими впечатлениями.

Сначала нас решили удивить размерами предприятия, когда для комфортного передвижения по территории завода нужно было нанимать автобус или другое средство передвижения. Порадовали истории о том, что можно уйти менять картридж на другой конец завода и там пропасть, потеряться и успешно найтись спустя несколько часов. После непродолжительного кофе-брейка Павел Клепинин рассказал нам про новости клуба, программу дня и вручили орден отличия в виде серебряного значка "я-ИТ-ы" для старожила клуба Ильи Тропина.

Потом началась экскурсия в святая-святых любого системного администратора - серверную, об этих произведениях они могут рассказывать часами, чтобы вы прониклись любовью с которой они создают свои детища. На входе в предсерверную нас встретили 4 монитора со всеми показаниями работы оборудования и сети предприятия, наверное это сделано для того, чтобы начальник поменьше заглядывал в саму серверную раз и так все работает. Но нам этого мало и мы были допущены для впитывания опыта. Здесь я увидел и фальшполы с системами кондиционирования и электропитания, и большие промышленные системы охлаждения и резервного электропитания. Правда сотрудник Schneider Electric немного расстроился, что это было не APC, но с другой стороны всегда есть куда стремиться и в каком направлении двигаться. Стойки с серверным и коммуникационным оборудованием сложно описывать во вдохновенных тонах, что-то работает, что-то в резерве, но больше всего мне понравился "серверный стеллаж" с персональными компьютерами, которые конечно используются в очень важной работе. Многое удалось сфотографировать, но по соображениями секретности на стратегическом предприятии, не могу предоставить вам эти фотографии схем сетей и оборудования :) Снова проделав путь в полкилометра мы попали в уютный конферец-зал с видом на какой-то цех и начали внимательно слушать выступления наших гостей из компаний Schneider Electric и IBM.

Из выступлений докладчиков наиболее профессиональным был представитель Schneider Electric (торговая марка APC), хотя задачи, которые решаются с помощью представленных инструментов применимы с определенного уровня ИТ-инфраструктуры, которую мы будем создавать и обслуживать. Эта информация позволит в нужный момент не ошибиться при принятии решения, т.к. на основе нее строится скелет будущих достижений. Хотя с гордостью могу отметить, что одно из серьезных инфраструктурных решений Schneider Electric - APC Symmetra уже давно используется у меня предприятии arvato Russia. Этот факт заинтересовал членов клуба и некоторые даже собрались в гости, чтобы посмотреть её в работе. И по счастливому стечению обстоятельств, на следующий день она меня спасла, когда на работе выключилась подстанция, обесточив весь завод, и в течении часа держала нагрузку серверной, вплоть до включения электричества. Эта же ситуация повторилась и в понедельник утром, только после этого электрики смогли обнаружить причину. После включения все пользователи продолжили работать в прежнем режиме, в противном случае - запуск выключенной серверной занимал бы 2,5-3 часа.

Представленные облачные сервисы от IBM, это выступление на перспективу о том куда развивается рынок и что для этого может предложить IBM. Есть четкое понимание, что такие услуги будут востребованы, но из выступления докладчика не было ясно почему именно нужно выбирать их решения. Хотя, безусловно, при выборе сервиса стоит обратить внимание на одного из мировых лидеров в этой области. Вопрос выбора систем хранения данные сейчас актуален для многих компаний, и для меня в том числе, но выступление представителя прошло почти впустую, потому что я не услышал ответа на вопрос почему я должен выбрать именно СХД от IBM, а не другого производителя. Сказывается неуверенное выступление докладчика, опыта мало или умения. Надеюсь переданные презентации и контакты смогут изменить мнение.

Евгений Алексеев (руководитель ИТ службы предприятия) показал, как работают ИТ подразделениях в малых моногородах и с какими проблемами сталкиваются (возраст, текучка кадров, взятие на себя несвойственных функции, отсутствие квалифицированных кадров и прочее) и это на фоне высокотехнологичного производства. Конечно, особо спасибо за экскурсию, очень приятно видеть, что наши ресурсы перекачиваются нашим оборудованием.

Новиков Андрей
клуб ИТ-директоров ЦФО "я-ИТ-ы"
arvato Россия

Комментариев нет:

Отправить комментарий